Наши ученые исследовали проблемы Куры 2020-06-16 13:46:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Директор Института Географии  им. акад. Г.Алиева НАНА, академик Рамиз Мамедов, вместе с сотрудниками института – заместителем директора по науке, доцентом Магеррамом Гасановым, руководителем отдела ландшафтоведения, доцентом Мирнухом Исмайловым, находились в научной командировке в Нефтчалинском и Сабирабадском районах.

Целью исследований было изучение недавней проблемы с водой в низовьях реки Куры, изучение ее причин и выработки рекомендаций.

Ученые наблюдали резкое падение уровня воды в реке Кура, главной водной артерии Азербайджана, в июне, когда спрос на воду возрос. Они отметили затопление поля морской водой от поселка Хиллы Нефтчалинского района до устья реки. Между поселком Хиллы и городом Сальян Кура протекает в виде речной воды, смешанной с морской водой или же в виде речной воды. Исследователи выявили причины затопления речной долины морской водой и уменьшения воды в реке. Они состоят в изменении уровня моря, частых изменениях дна реки в нижнем течении, резкое уменьшение взвешенных частиц в этой части Куры. Из-за сложности течения реки другие причины неизбежны. Требуется провести комплексное исследование Куры.

 

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024