В НАНА разработана новая биоинформационная программа ..... 2020-05-12 18:07:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Во многих странах мира по инициативе и при финансовой поддержке международных и местных фондов, а также известных организаций были объявлены многочисленные конкурсы, начаты научные исследования по COVID-19, охватывающие различные сферы, и создана обширная база данных.

С учетом исследований, которые проводятся в мире, в Институте генетических ресурсов НАНА также были начаты исследования и получены важные результаты. В ходе целенаправленных изысканий сотрудников Отдела биотехнологий и Международной лаборатории «Компьютерная геномика» была разработана новая биоинформационная программа для быстрого анализа геномных данных тысяч штаммов коронавируса, посредством которой был проведен сравнительный анализ 17983 геномов SARS-CoV-2, охватывающих 77 стран.

Геномные данные различных стран были сравнены с референсным геномом, а также между собой. Были выявлены типы их вариаций (TNP, инсерции, делеции, инделы), сила воздействия, регионы, в которых происходит мутация, заменители, подвергшиеся мутации гены, кодоны, аминокислоты, а также численность подвергшихся мутации штаммов.

Помимо этого, впервые в Азербайджане была создана и сдана в пользование исследователей новая веб-страница (ncov.bioset.org) для обеспечения доступности результатов, полученных в ходе многостороннего анализа больших геномных данных. Веб-страница сможет стать важной базой для изучения происхождения мутаций, происходящих в геноме вируса, слежения за ними, а также проведения сравнительного анализа с новыми геномами.

science.az

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024