Доклад о физических свойствах почв был услышан на онлайн-семинаре 2020-05-06 15:43:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

Состоялся очередной онлайн-семинар Института Географии им. акад. Г. Алиева НАНА, д.а.н. Чингиз Гюлалиев, заведующий Пиркулинского исследовательского стационара, выступил с докладом «Тепло-электрические, гидрофизические свойства почв и их практическое значение».

Исследователь проводил длительные наблюдения за изменением в почвах, изучал зависимость тепловых и электрических свойств почв от факторов, влияющих на полевые и лабораторные условия, и достиг успешных результатов в этой области.

Ознакомив с методами использования этих результатов в электронном с/х, он отметил, что в современных условиях проводится изучение факторов, влияющих на плодородие почв посредством перехода к электронному сельскому хозяйству и точному (координатному) земледелию. Применение полученных результатов в сельском хозяйстве, которое является важным сектором экономики, поможет сэкономить удобрения и дополнительные агротехнические мероприятия.

Используя электрофизические методы, можно создать цифровую электронную карту местности, с проведением мониторинга и использованием ГИС-технологий. 

Докладчик подчеркнул важность изучения теплопроводности, теплоемкости, теплопоглощающих свойств почвы, которые формируют температурный режим почвы. Это позволит определить механизм распределения солнечной энергии по поверхности и зонирования сельскохозяйственных культур.

В данный период есть необходимость системного изучения зависимости перечисленных свойств почвы от различных влияющих факторов.

 

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024