Состоялось собрание экспертов по вопросам воды 2019-02-08 13:58:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В актовом зале ИГ им. акад. Г.Алиева НАНА, под председательством академика Рамиза Мамедова, состоялось собрание экспертов Правления Общественной Ассоциации по вопросам воды.

Огласив вопросы повестки дня, акад. Р.Мамедов перешел к обсуждениям. Прежде всего, были представлены участникам собрания лого и буклет Общественной Ассоциации в первом варианте. Для изготовления лого ассоциации было предложено объявить конкурс.

Решено довести информацию о конкурсе и его условиях до широких масс через сайт ИГ и социальные сети. Утверждение буклета с некоторыми добавлениями и корректировками состоится на следующем собрании.

Участники считают целесообразным перевести данный буклет на русский и английский языки.

Далее поступили предложения о членстве в Общественной Ассоциации экспертов по вопросам воды в индивидуальном порядке и в виде групп.

Принято решение разослать информацию о вновь созданном Общественном Объединении представителям соответствующих государственных и неправительственных организаций и пригласить их стать членами Объединения.

Следующий вопрос обсуждения касался деятельности рабочих групп Объединения. Руководители рабочих групп представили свой план работы и проинформировали о своей работе. Были обсуждены состав, полномочия, задачи рабочих групп, составление рабочих планов. Высказаны мнения, выдвинуты конкретные предложения. Отмечено, что основной задачей Объединения является просвещение людей в области использования воды и совершенствование знаний специалистов.

Целесообразными являются: организация курсов, круглых столов и семинаров, публикация рекламных статей в средствах массовой информации и содействие обучению рабочих групп экспертов. Обсуждались вопросы подготовки и совершенствования нормативных актов в области водоснабжения, подготовкой словаря терминов воды и водяных сооружений.

Было решено подготовить до следующей встречи и представить для обсуждения проект «Водные ресурсы и источники на оккупированных территориях Нагорного Карабаха».

Д.г.н., профессор Фарда Иманов проинформировал о конференции по водному хозяйству, которая состоится в июне этого года.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024