Доклад на тему борьбы с градом на научном семинаре 2018-04-26 11:57:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

25 апреля, под председательством академика Рамиза Мамедова, в Институте Географии  им. акад. Г.Алиева НАНА, состоялся семинар, на котором выступил директор Центра радиометеорологии и аэрологии Национального департамента Гидрометеорологии д.г.н Саид Сафаров с докладом на тему « Организация мер активного воздействия на атмосферные процессы (борьба с градом) и методические инструкции по их проведению».

Докладчик сообщил, что согласно «Стратегической Дорожной Карте о производстве и переработке с/х продукции, подтвержденной Указом Президента республики от 6 декабря 2016 года, предусматривается создание системы защиты от града и вмешательства в погодные условия для сельскохозяйственных целей. В плане мероприятий предстоит проанализировать методы борьбы против града и на их основе разработать методические указания. Ученый отметил, что, в настоящее время, хотя в 45 странах осуществляются меры против града (наземный генератор, авиация и ракеты), Россия обладает высокоэффективной (80-90%) автоматизированной ракетной технологией.

Физически эта технология заключается в ускорении процесса формирования осадков из будущих генерируемых объемов облаков. Стимуляция атмосферных осадков заблаговременно позволяет разрушить процесс образования и, следовательно, предотвратить и рост облаков.

С этой целью технология предусматривает автоматическое обнаружение и распознавание опасных и потенциально опасных облаков, заполненных специальными радиолокаторами, идентификацию будущих генерируемых объемов и отправку реагентов кристаллизации в эти объемы с использованием специальных «наземных» ракет.

Ученый считает, что более целесообразно бороться против града на основе современной российских ракетных технологий. Это, в свою очередь требует специальной аппаратуры, инфраструктуры и подготовки персонала.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024