СМУС провел мероприятие для средней школы №173 2017-11-24 15:28:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

Совет Молодых Ученых и Специалистов Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА (СМУС) продолжает мероприятия под девизом «Узнаем Азербайджан» для школьников и учителей средних школ города Баку. Очередной урок-семинар проведен 24 ноября в средней школе №173 им.Н.Туси Ясамальского района.

Директор школы Ситара Аббасова, учитель географии Гюльсара Иманова и другие учителя тепло приветствовали сотрудников Института и поблагодарили руководство Института географии и Совет молодых ученых за организацию данного семинара.

Члены «Малой Академии», функционирующей при школе, выступили с докладом об альтернативных источниках энергии.  

Председатель Совета молодых ученых и специалистов, д.ф.г. Самира Алекперова, рассказала о значении данных семинаров. Она отметила необходимость демонстрации видеофильмов и фотографий об уникальной природе Азербайджана, историко-культурных памятниках, снятых специалистами нашего Института в разное время, о таких темах, как толкование результатов исследований с применением систем географической информации и др.

Научный сотрудник отдела «Геогморфология и природные риски» Института, Самира Абушева, сделала доклад на тему «Природные памятники Азербайджана», дала обширную информацию о значении лечебных источников.

Инженер отдела «Геоинформатика и картография» Эльвин Амрахов выступил с докладом «Сведения о географических системах информации и их применение». Он также объяснил, как составить карту 3Д с применением современных технологий. Сотрудник этого же отдела, Эльвин Солтанов выступил на тему: «География и ее значение», затронув области сельского хозяйства и направления его развития, расселения, экологии.

На семинаре участвовали  инженер отдела «Геоинформатика и картография, Абталыбов Анар, и м.н.с. отдела «Геоморфология и природные риски», Зохрабова Аминаханым.

В конце встречи, ученый секретарь института, д.ф.г. Зарнура Гамидова, преподнесла от имени руководства в подарок школе «Гидрометеорологический атлас Каспийского моря» и монографию «Гидрометеорология Каспийского моря» академика Р.М.Мамедова и другие монографии.

Беседы и обсуждения по теме продолжились вокруг чайного стола

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024