Научный семинар 2013-02-20 12:39:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

На семинаре, проведенном 20 февраля 2013 г. был рассмотрен ряд статей:

 Рождаемостьи смертность населения Азербайджанской  Республики.  Р.Н. Керимов

В статье изучаются вопросы рождаемости и смертности среди населения Азербайджанской Республики. Дается анализ динамики рождаемости и смертности, в том числе изменение этих процессов по крупным городам страны, младенческой смертности, а также средней продолжительности жизни населения в последние десятилетия. В научной работе исследуется влияние демографических и социально-экономических факторов и процессов на показатели естественного движения населения Азербайджана.

Изменение растительного покрова Азербайджана в эоплейстоцене и неоплейстоцене.  Б.Д. Алескеров, С.С. Велиев,  Е.Н. Тагиева, А.И. Алиев,  М.Ю. Кулиев

В статье на основании палеоботанического материала прослеживается история формирования растительного покрова Азербайджана в эоплейстоцене и неоплейстоцене и выявляются этапы его развития. Отмечается сокращение участия представителей  американо-восточноазиатской и средиземноморской флор и увеличение представителей теплоумеренных флор. При этом фиксируется динамика границ высотных поясов и изменение видового состава флоры в периоды оледенений и межледниковий.

Потенциал сельского туризма и основные направления его развития в ИР Иран З.Н. Эминов, Г.М. Зендегдел

Туризм с каждым годом имеет все большее значение в хозяйственной структуре большинства стран мира. Наряду с природно-географическим потенциалом и культурно-историческими объектами, на основе использования возможностей сельских населенных пунктов расширяется деятельность этой отрасли. Сельский туризм в некоторых странах имеет большое значение в развитии туристической индустрии. В тоже время эта отрасль влияет на развитие сел и сельского хозяйства, формирование отраслей социально-культурной услуги и повышение уровня обслуживания этой отрасли. Сельский туризм обеспечивает рабочими местами сельское население и увеличивает их доходы. В статье анализируются потенциалы развития и основные направления сельского туризма в ИР Иран.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024