Отмечен праздник Новруз 2016-03-17 22:23:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

17 марта, в Институте Географии имени акад. Г.А.Алиева состоялось мероприятие по случаю праздника Новруз. Поприветствовав собравшихся, директор Института, академик Рамиз Мамедов, поздравил коллектив Института с этим дорогим  для нашего народа весенним праздником. Он отметил, что «этот праздник стал отмечаться благодаря патриоту своей страны Шихали Гурбанову. В тот период отмечать это событие было смелым шагом. В дальнейшем его отмечали как праздник весны. Новруз означал не только пробуждение природы. Восстановление атрибутов праздника служило созданию национальной государственности и способствовало укреплению единства, братства, мира».

Рамиз Мамедов пожелал в лице сотрудников Института благосостояния, процветания и здоровья всему азербайджанскому народу.

Далее председатель профсоюзной организации, д.ф. по г. Абиль Хагвердиев, рассказал об исторических корнях Новруза и народных традициях, связанных с этим праздником. Он подчеркнул также большую роль всенародного лидера Гейдара Алиева в изучении и сохранении атрибутов праздника.

 После официальной части празднество продолжилось за накрытым столом, под звуки веселой музыки.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024