Заседание Ученого совета 2016-03-03 21:59:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

2 марта было проведено заседание Ученого совета Института Географии совместно с Научным семинаром под председательством академика Рамиза Мамедова, на котором был заслушан доклад сотрудника Национального Аэрокосмического Агентства Эльвина Алиева на тему «Вопросы ведения кадастра недвижимости на основе данных дистанционного зондирования и технологии географической информации». Автор достиг ряда научных новшеств в исследовании современного состояния кадастра, широко используя топографические карты и различную аэрокосмическую информацию с высокой точностью изображения.

Это касается разработки новой модели единой кадастровой системы, определения активных участков в базе недвижимости, составления кадастровых планов на основе  ALS и ГИС, и разработки методов «оперативного определения затопленных и получивших повреждения объектов недвижимости» с помощью технологий ГИС.

Далее академик Рамиз Мамедов проинформировал участников конференции о предстоящей в сентябре этого года научно-практической конференции в городе Шеки. Она будет посвящена теме: «Демографическое развитие в Азербайджанской Республике: перспективы и региональные проблемы расселения населения». Мероприятие будет организовано ИГ им. Г.Алиева совместно с Шекинским Научным Центром и Исполнительной Властью Шекинского района.

Далее были утверждены положения отдела Образования, создаваемого в ИГ с целью создания связей с ВУЗами, обучения магистров, подготовки докторов наук и д.ф.  

Обсуждены вопросы организации регулярных семинаров для молодых аспирантов в ИГ и по всем областям науки решено организовать лекции, которые будут проведены квалифицированными специалистами.  

Научным руководителем Махира Надирова, аспиранта отдела Ландшафтоведения и ландшафтного планирования, был утвержден д.ф. по г. Мирнух Исмайлов. Ранее его научным руководителем был покойный Будаг Будагов.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024