Презентация трехтомника 2015-10-14 23:06:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

В Международном Пресс-Центре состоялась презентация трехтомной монографии «География Азербайджанской Республики», организованная  Институтом Географии им. Г.Алиева НАНА.

Член-корр. НАНА Эльбрус Ализаде, декан ф-та географии БГУ, проф. Фарда Иманов, научный сотрудник Центра Стратегических Исследований при Президенте АР Араз Гурбанов, зав. отделом Института  д.ф. по г. Абиль Хагвердиев, выступающие на презентации, высоко оценили огромное значение этого издания. Было отмечено, что этот фундаментальный научный труд – прекрасный источник для познания Азербайджана. Выступающие сочли целесообразным его публикацию на русском и английском языках.

Приводим выдержки из доклада академика Рамиза Мамедова:

Современная функция географической науки

Начиная  со второй половины ХХ века, география завершает свою описательную функцию. Она превращается в фундаментальную исследовательскую науку, изучающую закономерности развития природы, природных процессов и общества, взятые отдельно и во взаимосвязи. В данное время нет ни одной области экономики и социальной жизни, где не требовалась бы географическая информация и не использовались ее достижения. Изучающая природные ресурсы, их рациональное использование, размещение и расширение производства,  географические проблемы расселения населения, в Азербайджане эта наука развивается в соответствии с природными и экономическими  особенностями.

Основание для написания книги

За последние сто лет неоднократно публиковались ценные труды по различным отраслям Азербайджанской географии. Тем не менее, не была написана обобщенная, основанная на новых данных География Азербайджанской республики, предназначенная для научных сотрудников, преподавателей и учащихся ВУЗов и средних школ и других специалистов, занимающихся планированием местности и т.д. В этой области чувствовался пробел.

Цель написания книги

После обретения независимости Азербайджаном встал вопрос определения путей дальнейшего развития страны, социально-экономического развития, природно-антропогенного потенциала, научной оценки природных ресурсов страны в новых условиях. В этом отношении возникла необходимость изучить природно-географические, экономико-географические, экогеографические особенности и потенциал нашей территории и представить все это широкой общественности. Данное издание не имеет аналогов в географической науке.

Для более точного анализа богатых природных и экономико-географических ресурсов нашей страны, коллектив специалистов Института разделил труд «География Азербайджанской Республики» на три независимые части, связанные между собой и дополняющие друг друга: I том- «Физическая География Азербайджанской Республики»;    II том – «Экономическая, социальная и политическая география Азербайджанской Республики» ; III том- «Региональная география Азербайджанской Республики». 

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024