Доклад русского ученого 2015-04-27 20:59:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

На научном  семинаре Института Географии под председательством академика Рамиза Мамедова участвовал вице-президент Русского Географического Общества, создатель и директор Уральского Степного Института, член корреспондента РАН, профессор Александр Александрович Чибилев.

Ученый, прибывший в нашу страну в качестве руководителя экспедиции, организованной в соответствии с проектом РГО «Степной мир Евразии», выступил на семинаре с двумя докладами-презентациями на темы «Степные ландшафты Евразии в исторической ретроспективе»  и "Урал - как мега регион Евразии".

А.Чибилев рассказал об изучении во время исследований в Азербайджане характерного природного наследия главным образом полупустынных, сухих степных и степных ландшафтов.  В целях изучения природных памятников гости ознакомились с территорией распространения джейранов в Ширванском Национальном Парке и грязевым вулканом Бандован. Их очередные маршруты пролегли через Кура-Аразский заповедник, Сальян, Миль-Муганскую равнину. Гости ознакомились с распространенными там растениями и животными, в особенности с экологией животных, определили ареал их распространения. Помимо этого, этнография нашей республики вызвала интерес у российских гостей.

Выступление российского ученого, сопровождавшиеся короткометражными видеофильмами и фотографиями экспедиции, был с большим интересом встречен присутствующими.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024