Сотрудник Института географии представил Азербайджан на международных мероприятиях «GEO Mountains Youth Ideathon» и «Regional Mountain Conference 2026» 2026-07-13 14:35:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Со 2 по 8 июля 2026 года в поселке Обергургль федеральной земли Тироль (Австрия), расположенном на высоте 1950 метров над уровнем моря, состоялись международная программа «GEO Mountains Youth Ideathon» и международная конференция «Regional Mountain Conference 2026 (RMC2026)». Основной целью программы, в которой приняли участие молодые ученые и специалисты, отобранные из различных стран мира, стала разработка инновационных решений для устойчивого развития горных территорий, управления рисками природных бедствий, оценки последствий изменения климата и применения данных дистанционного зондирования Земли (Earth Observation).

Азербайджан на программе представлял сотрудник Института географии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики Назим Герайлы.

В первый день мероприятия Назим Герайлы выступил с докладом «Land Management in the Northern Greater Caucasus of Azerbaijan: Human and Climate Impacts on Mountain Landscapes» («Управление земельными ресурсами на северном склоне Большого Кавказа Азербайджана: влияние человеческой деятельности и изменения климата на горные ландшафты»). В своем выступлении он подробно рассказал участникам об управлении земельными ресурсами в северной части Большого Кавказа Азербайджана, влиянии антропогенной деятельности и климатических изменений на горные ландшафты, а также об экологических проблемах региона и проводимых научных исследованиях, направленных на их решение.

В рамках программы участники были распределены по международным командам для работы над реальными практическими задачами. Команде, в состав которой вошел Назим Герайлы, было поручено оценить влияние чрезмерного выпаса скота на ландшафты Лесото с использованием спутниковых данных и технологий дистанционного зондирования Земли, выявить процессы деградации земель и разработать практические и применимые решения для устранения данной проблемы.

За короткий срок команда выполнила комплексный анализ проблемы на основе спутниковых снимков, геоинформационных систем (GIS), научных данных и местных особенностей территории. В результате был разработан инновационный пакет решений, направленный на снижение деградации земель и развитие устойчивого управления пастбищами. В заключительный день программы в рамках Regional Mountain Conference 2026 (RMC2026) подготовленный проект был успешно представлен Назимом Герайлы международным экспертам, ученым и участникам конференции.

В ходе мероприятий участники ознакомились с новейшими исследованиями в области управления природными рисками в горных районах, адаптации к изменениям климата, сохранения биоразнообразия, устойчивого управления земельными ресурсами, применения технологий дистанционного зондирования Земли, а также развития международного научного сотрудничества. Молодые специалисты обменялись опытом с учеными, представителями международных организаций и экспертами из разных стран, обсудив перспективы реализации совместных научных проектов и дальнейшего сотрудничества.

По итогам мероприятия организаторы подчеркнули, что программа имеет важное значение для формирования международной сети сотрудничества между молодыми специалистами из горных регионов, расширения практического применения технологий дистанционного зондирования Земли при решении актуальных задач, а также внедрения разработанных инновационных решений в различных странах. Было также отмечено, что результаты подготовленных проектов будут опубликованы и распространены на платформах GEO Mountains и Mountain Research Initiative, а также в международных научно-информационных ресурсах.