Собрание совета молодых ученых 2014-05-08 17:51:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

В Институте географии НАН Азербайджана состоялось собрание Совета молодых ученых Института.

Мероприятие открыл директор Института, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Рамиз Мамедов. Оценивая роль молодежи в развитии науки, он рассказал о возможностях, созданных для них: "В государственных  программах, связанных с молодежью, в реализации различных проектов проявляется забота о молодом поколении. Создание при Президенте Азербайджанской Республики нового Фонда Знаний, чтобы заполнить пробелы в области науки и образования поможет удовлетворить потребности многих". Р. Мамедов подчеркнул важность использования молодежью в своей научной и общественной деятельности информационных и коммуникационных технологий, а также Интернета, изучения иностранных языков и порекомендовал усилить свою активность для того, чтобы добиться хороших результатов.

Заместитель директора Института, доктор географических наук Эльбрус Ализаде, призвал молодых ученых к инициативности, новаторству, а с целью повышения их научно-исследовательской деятельности, производительности, настоятельно призвал администрацию отвечать на их предложения и заверил молодежь в полной поддержке.

Председатель профсоюза Института к.г.н. Ахвердиев Абиль рассказал о важности использования потенциала молодых людей. Он также сообщил о принятии  ряда мер в направлении привлечения молодых людей к научной и научно-организационной деятельности.

Затем, председатель Совета молодых ученых и специалистов Института д.ф.г. Самира Алекперова дала информационную справку о составе Совета, структуре, членах правления, обязанностях, о социально-бытовых проблемах молодых ученых и путях их решения. Она подчеркнула важность проведения регулярных встреч, научных семинаров для оперативного решения проблем молодежи.

Заместитель председателя СМУ, м.н.с. Рауф Аманов рассказал о запланированных мероприятиях и предложениях. Он привел подробную информацию об организации научных семинаров и тренингов для молодых ученых, правилах написания проектов, проведении семинаров по обучению ГИС, публикации статей в международных журналах с импакт-фактором и правилах их написания, организации конверсейшн клубов, правилах эффективного написания статей и диссертаций, возможностях использования технической базы Института и т.д. Так же Р. Аманов в своем выступлении обратил внимание на важность использования  Facebook и  других информационных сайтов в целях пропаганды идей и мыслей. 

В заключение было проведено обсуждение выдвинутых на встрече вопросов.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024