В ИГ состоялось мероприятие, посвященное роли женщин в науке 2024-02-20 18:15:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

В Институте географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие, посвященное Международному дню участия женщин и девушек в науке.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Института географии, профессор Закир Эминов, председатель ПО Кямран Рамазанлы и женский коллектив, председатель Женского совета НАНА, доктор философских наук Рена Мирзазаде, а также председатели и члены женсоветов научных учреждений и организаций.

Поприветствовав участников встречи, З.Эминов дал краткую информацию о роли азербайджанских женщин в науке и женщинах, учёных-географах института. Затем руководитель института предоставил слово для доклада председателю Женсовета Института географии д.ф.г. Солмаз Рзаевой.

Председатель, предоставивший информацию о Женсовете ИГ, сообщила, что из 74 женщин-исследователей, работающих в институте, 3 имеют звание докторов наук, 19 - докторов философии. Затем Солмаз Рзаева выступила с докладом о первых азербайджанских женщинах, добившихся больших успехов в различных областях науки, уделив особое место женщинам-географам.

Председатель Женсовета НАНА Рена Мирзазаде выступила с речью и отметила, что согласно резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 22 декабря 2015 года, этот знаменательный день отмечается во всем мире. Она отметила, что постановление принято в целях обеспечения полного и равного доступа женщин к науке, а также защиты гендерного равенства, расширения их прав и возможностей, и подчеркнула, что в НАНА научной деятельности женщин уделяется особое внимание.

Затем ст.н.с.,член Женсовета НАНА, Луиза Салаева, Председатель ПО Института географии Кямран Рамазанлы, , ученый секретарь Зарнура Гамидова, член правления ЖС Севиль Гулиева,  в.н.с.Таира Салманова, лаборант Алида Зейналова, председатель женсовета Института философии и социологии Зиба Агаева, и старший научный сотрудник Ханимага Исмайлова, председатель женсовета Института археологии и антропологии, Вафа Махмудова, председатель женсовета Центральной научной библиотеки Национальной академии наук НАНА и сестра-шехида Роксана Сафарова рассказали об азербайджанских женщинах, посвятивших свою жизнь науке, женских жертвах, их работе, их роли в семье и воспитании детей, их проблемах, роли образования в воспитании девочек и т. д.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024