Ученые ИГ находились в командировке в Казахстане 2023-11-28 15:17:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Сотрудники Института географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования АР, закрепленные за Казахстаном – старший научный сотрудник отдела «Геоморфологии и природных рисков», доктор географических наук, доцент Стара Тарихазар, ведущая сотрудница кафедры ландшафтоведения и ландшафтного планирования, доценты Севиль Гулиева и Ирина Кучинская приняли участие в Международной научно-практической конференции, проходившей в г. Алматы, Казахстан 22-24 ноября 2023 года.

В мероприятии Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан на тему « Безопасность паводкового стока - 50 лет деятельности Казселезащиты: современное состояние и перспективы»  приняли участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям РК, сотрудники структурных, территориальных и подведомственных учреждений Министерства, представители научных институтов и международных организаций из 9 зарубежных стран.

После приветственного слова Стара Тарихазар выступила с докладом на тему «Применение количественных методов для оценки оползневой чувствительности паводковых бассейнов рек Гирдиманчай и Агсучай». Оба выступления были встречены участниками конференции с большим теплом и интересом.

  В последний день конференции участники отправились на практическую экскурсию, ознакомились с деятельностью Алматинского филиала Государственного предприятия «Казселезащита» МЧС РК, посетили горнолыжный курорт «Шымбулак», паводковые дамбы «Улкен Алматы», «Аюсай», «Медеу», в долине реки Киши Алматы осмотрены паводковые ловушки, противолавинные устройства.

В завершение экскурсии сотрудникам института были вручены памятные медали «50 лет деятельности Селезащиты Казахстана».

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024