Ландшафтоведы провели исследования в зоне оползня 2023-10-27 11:45:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Научные сотрудники Института географии имени академика Г.А.Алиева Министерства науки и образования – заведующий отделом «Ландшафтные исследования и ландшафтное планирование», д.ф.г., доцент Мирнух Исмайлов, д.ф.г. Гюльнар Гаджиева, Эмиль Джабраилов, Шафига Вeлиева и Амина Мурадова провели полевые исследовательские работы, связанные с экологической ситуацией в Масаллинском, Лянкяранском и Астаринском районах.

Специалисты изучили ландшафтно-экологическую обстановку в районах возникновения оползней и наводнений, причины и последствия оползней, а также меры борьбы с ними. Оползневые зоны зафиксированы в основном в селах Шиекаран, Сиякю, Асханакаран, Тенгерюд, Ломин и поселке Кижеба Астаринского района, а также на 8-м и 10-м километрах автодороги Дегади-Пеликеш. В Лянкяранском районе оползневая активность наблюдалась в селах Хоравендж и Гегиран, а также на 17-м и 19-м километрах автодороги Лянкяран-Лерик.

По словам руководителя отдела М.Исмаилова, основными причинами оползней в регионе являются антропогенная деятельность, создающая экологические риски, эрозионные процессы в верхнем слое почвы, вмешательство в лесную экосистему, атмосферные осадки. Строительство водохранилищ на основных реках региона, интенсивные разработки песчано-гравийных карьеров в долинах высохших рек, засыпка русел рек бытовыми отходами, целенаправленное вмешательство туристических объектов в русла рек резко изменили естественные гидрогеоморфологические условия в долинах рек, что приводит к активизации оползней в поймах, прибрежных районах, разрушении дорожной инфраструктуры.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024