Сотрудница ИГ представляла нашу страну на международном мероприятии в Афинах 2023-06-01 16:48:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Международный "Wikimedia Hackathon - 2023", прошедший в Афинах, Греции, 19-21 мая, Аида Асланова, сотрудница отдела международных и общественных связей Института географии им. академика Г. Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, руководитель группы Википедии, Патруль Википедии, вместе с администратором азербайджаноязычной Википедии Тогрулом Рагимли представляли нашу страну на мероприятии.

В мероприятии, прошедшем в «Технополисе» Греции, приняли участие википедисты и тренеры из Германии, Франции, США, Канады, Бразилии, Португалии, Норвегии, Испании, Индонезии, Литвы, Швеции и других стран. Участники прошли обширный тренинг по освоению технических аспектов Викимедиа и работе с инструментами программирования для освоения будущих инноваций.

Для википедистов было проведено обширное теоретическое и практическое обучение принципам обработки данных и управления ими с помощью различных «JSON»-запросов, состоялись презентации недавно запущенных инструментов Википедии. Участники освоили методы создания, улучшения и обновления сложных шаблонов, модулей и гаджетов, разработанных на разных языках программирования в Википедии, и применили их в разных разделах Википедии.

В завершение мероприятия для участников конференции была организована экскурсия по достопримечательностям Афин – историческим районам, музеям.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024