Итальянский ученый выступил с докладом о грантовом проекте на научном семинаре 2023-05-16 17:38:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

На научном семинаре Института географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики участник грантового проекта Лоренза Фиуми, гостья из Италии, выступила с докладом на тему « Изучение изменений ландшафтного покрова в агломерациях Рима и Баку на основе данных дистанционного зондирования и ГИС».

Л.Фиуми сообщила, что совместный проект Итальянского национального исследовательского центра (МТМ) и Института географии по дистанционному зондированию земного покрова и геоинформационным системам в городах Рим и Баку, состоящий из 2-х этапов, охватывает 2020-2023 годы.

Докладчик прокомментировала результаты временных и пространственных изменений землепользования в городах Баку и Рим. Она отметила, что основной целью проекта является изучение и развитие городских ландшафтов Баку и Рима с использованием методики дистанционного зондирования. Применение предварительных результатов этого исследования к городу Риму составляет основу сотрудничества между MTM и Институтом географии. С использованием спутниковых данных Landsat 8 и той же методологии классификации была также подготовлена карта непроницаемых и проницаемых поверхностей городов Рима и Баку.

Итальянский специалист выразил уверенность, что цели проекта будут достигнуты путем сравнения результатов, полученных каждой группой в своей исследовательской области в городах Баку и Рим.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024