Нефтяная стратегия Великого Лидера Гейдара Алиева... 2023-05-12 15:08:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

6 мая в Болнисском районе Грузии состоялось мероприятие по случаю 100-летия Великого лидера Гейдара Алиева.

Как сказано в сообщении АЗЕРТАДЖ, сначала минутой молчания почтили память великого лидера.

Мероприятие открыл председатель Кавказского центра права и интеграции Резо Гасанов, который сообщил, что согласно Указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева нынешний год объявлен «Годом Гейдара Алиева». Отмечалось, что в рамках данного мероприятия одновременно  состоялась презентация книги «Энергетическая стратегия Гейдара Алиева и Грузия» автора Кямрана Рамазанлы, сотрудника Института географии имени Гасана Алиева, председателя «Сойдаш».

В своем выступлении К.Рамазанлы подробно рассказал об энергетической политике общенационального лидера, особенно о нефтяной стратегии. Он сказал, что Великий лидер уделял особое внимание отношениям с Грузией как в советское время, так и в годы независимости. «Под руководством и инициативой общенационального лидера здесь предприняты важные шаги по улучшению социального положения наших соотечественников. Нефть Баку-Тбилиси-Джейхан, газопроводы Баку-Тбилиси-Эрзурум и проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, проходящие через территорию Грузии, также являются результатом дальновидной политики Великого лидера", - сказал он.

Затем депутат парламента Грузии Гоги Мешвелиани, директор Института географии имени Г.Алиева Закир Эминов, советник посольства Азербайджана Сархан Исмаилов, бывший депутат парламента Грузии Рамиз Бакиров, председатель Конгресса Азербайджанцы Грузии Гусейн Юсифов, доктор философии по экономике Айгуль Исаева и другие рассказали о всемирно известном политическом деятеле, отметили, что фигура, незабвенная личность Гейдара Алиева сыграла важную роль в укреплении азербайджано-грузинских отношений, в установлении мира и стабильности на Южном Кавказе, а также в социально-экономическом развитии региона.

Было сообщено, что сегодня политический курс Великого лидера успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. В результате, отношения между нашими странами поднялись на уровень стратегического партнерства.

Было отмечено, что нефтяная стратегия Великого лидера является гарантом государственной независимости Азербайджана и Грузии.

В выступлениях особо подчеркивалось значение победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, внимание и забота Азербайджанского государства о наших соотечественниках в Грузии.

Следует отметить, что в книге, изданной на азербайджанском и грузинском языках, раскрывается сущность энергетической стратегии великого лидера Гейдара Алиева, историческое значение «Контракта века», азербайджано-грузинские отношения на новом этапе, энергетическая стратегия и другие вопросы были тщательно исследованы.

Хатаи Азизов

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024