Ученый ИГ выступил с докладом о мониторинге радиоактивных осадков 2023-04-17 17:54:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Исмаил Зейналов,  доктор философии по техническим наукам, ведущий научный сотрудник отдела мониторинга Каспийского моря Института географии им. Акад. Г. Алиева  выступил на конференции с докладом, подготовленным совместно с профессором Хикматом Гасановым Устойчивое управление природными ресурсами и науки об окружающей среде» в Государственном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека в Ташкенте.

На мероприятии, организованном Дубайским научным парком, Зейналов И. выступил с докладом на тему «Разработка системы мониторинга радиоактивных осадков на основе беспроводной передачи энергии».

По его словам, целью мониторинга радиоактивных отходов (РО) на территории является наблюдение и контроль соответствующей радиационной обстановки, что служит для получения основной информации для ее оценки и прогнозирования. Система мониторинга радиоактивных осадков (СМРО) основана на непосредственных и регулярных наблюдениях в районе населенного пункта и натурных измерениях радиационных свойств проб исследуемых компонентов окружающей среды. Использование данных (RYMS) позволяет установить закономерности изменения радиации в жилом районе или на отдельных выделенных участках. Это, в свою очередь, позволяет делать выводы о дозовых нагрузках населения, радиационном статусе местности (степень облучения природы и животных, что является основой безопасности пищевых продуктов) и составлять соответствующие радиационные паспорта.

На основании этих мер принимаются решения по конкретным радиационным ситуациям.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024