Наш сотрудник представлял нашу страну на конференции во Вьетнаме 2022-10-10 15:00:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Эмиль Джабраилов, научный сотрудник отдела ландшафта и ландшафтного планирования Института географии имени академика Г.А.Алиева, представлял нашу страну на 5-й Азиатской географической конференции, состоявшейся в Таинг Нгуен, Социалистическая Республика Вьетнам.

 Мероприятие, организованное Азиатским географическим обществом, Вьетнамским университетом Таинг Нгуен, Вьетнамским географическим обществом и Институтом географии Вьетнамской академии наук, было посвящено теме «География в динамично развивающейся Азии». В конференции приняли участие более 360 специалистов, ученых и студентов из 26 стран. Молодой специалист выступил с докладом «Динамика снежно-ледниковых экосистем Азербайджана в условиях изменения климата и его ожидаемых последствий», который он написал в соавторстве с азербайджанским специалистом Мирнухом Исмаиловым. Вокруг выступления, вызвавшего интерес у участников, состоялись обсуждения.

В рамках международного сотрудничества условлено изучить процессы в ледниках как чувствительный индикатор изменения климата, подготовить совместную научную работу со странами Азии о влиянии на деятельность человека.

Наш представитель также участвовал во встречах с представителями географических обществ таких стран, как Узбекистан, Индия, Пакистан, Вьетнам, Бангладеш, Казахстан, и проводил обсуждения по вопросам совместного сотрудничества и расширения взаимных связей.

По словам Э.Джабраилова, V Азиатская географическая конференция, состоявшаяся во Вьетнаме, создала важную платформу для академического обмена и сотрудничества между географами этого континента, продемонстрировала миру результаты исследований и достижения азиатской географии.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024