Темы диссертаций утверждены в ИГ 2022-09-21 19:11:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

Очередное заседание Ученого совета прошло под председательством Закира Эминова, генерального директора Института географии, доктора географических наук.
На мероприятии обсуждался вопрос приема в докторантуру и диссертантуру по подготовке доктора философии и доктора наук по географии на 2022 год и темы их диссертаций. Состоялся обмен мнениями по темам и озвучены предложения. Глава учреждения отметил, что при написании диссертаций необходимо выбирать более важные и актуальные для страны темы. З. Эминов также считал целесообразным использование геоинформационных средств при проведении исследований в соответствии с требованиями современной эпохи.
Утверждены следующие темы диссертационных работ:
«Структурно-генетические характеристики и антропогенная трансформация геосистем Малого Кавказа», «Колебания уровня Каспийского моря на фоне современных глобальных климатических изменений», «Экономико-географическое исследование территориальной организации ареалов социально-культурного обслуживания в Азербайджанской Республике». », « Влияние современных изменений климата на водные ресурсы северо-восточного склона Малого Кавказа », «Трансформация геосистем юго-восточного склона Малого Кавказа и ландшафтно-планировочная модель», «Исследование микротопонимов Шеки-Загатальского экономического района», «Роль политико-географического положения Нахчыванской МО в социально-экономическом развитии», « Исследование климатических изменений территории Восточного Зангезура на основе данных реанализа», «Проблемы территориальной организации производства технических растений в Центрально-Аранском экономическом районе», «Экономико-географическая характеристика изменения экономической структуры Миль-Муганского экономического района» и «Влияние использования земельных ресурсов на территориальную организацию сельского хозяйства в Гянджа-Дашкасанском экономическом районе».

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024