Ученый из Института географии подписал важный документ 2022-05-12 09:33:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Азербайджанские и российские ученые подписали соглашение о сотрудничестве в области изучения Каспия. Соответствующее соглашение о сотрудничестве в области каспийских исследований было подписано в среду в Москве в рамках Международной ассамблеи Каспийского диалога.
Стороны намерены укреплять сотрудничество между заинтересованными организациями России, Азербайджана и других стран Каспийского региона для развития международного сотрудничества в области науки, технологий, инноваций и образования, совместных исследований, изменения климата и изучения Каспийского моря, мониторинга окружающей среды в акватории. Они также выразили готовность оказывать друг другу помощь в организации и проведении экологических и деловых миссий, обмениваться информацией, справками и аналитическими материалами. Однако в документе указано, что «каждая сторона может расторгнуть договор, направив письменное уведомление другой стороне не менее чем за 30 дней до прекращения участия». Однако решение не повлияет на ранее запланированные мероприятия.
Подписи под документом поставили председатель президиума Каспийского совета по науке и инновациям Виктор Калюжный, президент Каспийской ассоциации поддержки развития технологий и научного сотрудничества на Каспии Владимир Шуин и д.ф.н., доцент Заур Имрани, представлявший генерального директора Института географии Национальной академии наук Азербайджана.
В связи с этим Заур Имран дал интервью ведущему российскому телеграфному агентству ТАСС. Он сообщил, что Ашхабад и Баку давно рассматривают возможность прокладки газопровода от побережья Туркменистана до Азербайджана через Каспийское море. Замороженный проект строительства Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан может быть восстановлен с последующим транзитом энергоресурсов в Европу.
Ашхабад и Баку давно рассматривают возможность строительства газопровода от побережья Туркменистана до Азербайджана через Каспийское море. Конвенция о правовом статусе Каспийского моря гласит, что такие проекты должны согласовываться только между странами, через территориальные воды которых будет проходить трубопровод.
После подписания конвенции ряд СМИ сообщили, что соглашение дало зеленый свет проекту.

Источник:TACC

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024