Географы не ожидают улучшения ситуации на реке Кура 2022-02-17 15:18:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Сотрудники отдела ландшафтных исследований и ландшафтного планирования Института географии имени академика Г.А. Алиева НАНА – доктора философских наук по географии Саида Зейналова, Гульнар Гаджиева и научный сотрудник Эмиль Джабраилов находились в командировке на 4 дня с руководителем отдела д.ф.г., доцентом Мирнухом Исмаиловым.

Целью было изучение динамических изменений в низовьях реки Куры в природных и антропогенных экосистемах реки и прилегающих территорий. Исследователи, побывавшие в этом районе, установили, что процесс истощения воды в низовьях реки напрямую связан с усилением природных и антропогенных воздействий в бассейне Куры.

Ученые утверждают, что изменение климата и колебания уровня Каспийского моря оказывают серьезное влияние на реки и речные экосистемы. Повышение температуры воздуха в стране на 0,8-1,30С и уменьшение количества осадков увеличили потребность в воде, что привело к изъятию большего количества воды из рек бассейна Куры и сокращению воды в них, а иногда и высыханию.

Подъем уровня моря более чем на 2,5 м с 1978 по 1995 год привел к тому, что морская вода заполнила русло реки в низовьях реки. В это время соленая морская вода стала тяжелой и поднялась по дну русла реки.

Наблюдения показывают, что нынешнее руслo реки уменьшилось вдвое по сравнению с тем, что было 1,5 года назад. На просыхающих участках поля уже сформировались постоянные кустарниковые заросли.

Одним из основных факторов сокращения вод реки Куры является ненаучное, малоизученное антропогенное воздействие на бассейн реки. Это включает:

Обезвоживание старых орошаемых земель с введением на свободных площадях новых орошаемых земель;

Создание искусственных рыбоводных прудов на орошаемых пашнях и пастбищах во внутренних частях Кура-Аразской низменности, несмотря на широкие возможности рыбоводства в дельте Куры;

Уменьшение воды в низовьях реки со строительством массовых водохранилищ на притоках Куры;

Нарушение естественного динамического состояния притоков в песчано-гравийных карьерах из-за вмешательства в русло реки;

Резкие изменения гидрогеоморфологических условий русла рек в результате усиления эрозии дна рек бассейна Куры в результате антропогенного воздействия;

Самовольный забор воды из рек и др.

Все эти причины не обещают улучшения ситуации в ближайшие годы. Серьезные меры должны быть приняты уже сейчас против нехватки воды, которая может возникнуть в жаркий период 2022 года. В противном случае жители Куринского района будут страдать от нехватки питьевой воды.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024