Географ определил оптимальные места для установки солнечных электростанций. 2021-11-15 11:08:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Статья Ниджата Имамвердиева, научного сотрудника отдела экономической и политической географии Института географии имени акад.Алиева, была опубликована в российском импакт- журнале International Scientific Journal for Alternative Energy and Ecology.

В статье «Выбор оптимального места для установки солнечной электростанции на примере СЭС Нахчыванской АР» отмечается, что Нахчыван был выбран в качестве исследовательского района из-за более высокого уровня радиации и более 2500 солнечных часов в год. Было заявлено, что в ходе исследования для определения оптимального местоположения СЭС использовалась модель аналитического иерархического процесса (AHP), основанная на методах многокритериального принятия решений. На первом этапе исследования были проанализированы семь критериев: общая солнечная радиация на горизонтальной поверхности, наклон, использование земли, буферное расстояние от территорий с солнечным потенциалом до населенных пунктов, охраняемых территорий, автомагистралей и линий электропередач. На втором этапе определялся уровень доступности и пригодности территорий в рамках критериев, определенных на основе ГИС.

В результате, по оценкам, 9,5% (510 км2) Нахчыванской АР имеет высокий уровень пригодности для строительства солнечных электростанций, 12% (645 км2) - средний уровень пригодности и 24% (1290 км2). ) имеют низкий уровень пригодности. В связи с тем, что 54,5% (2930 км2) области имеет годовой уровень радиации менее 1350 кВт / м2, местность охватывает сложные охраняемые территории, населенные пункты, сельскохозяйственные районы и районы со слабой инфраструктурой, эти территории считаются непригодными для строительства СЭС

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024