В ИГГ ПРОВЕДЕНЫ ОЧЕРЕДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛЬТЫ РЕКИ КУРЫ 2021-11-10 10:57:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В Институте геологии и геофизики была проведена научно-исследовательская работа «Оценка факторов, влияющих на формирование и преобразование современной дельты реки Куры». Начиная с 2020 года, данная научно-исследовательская работа проходит под руководством члена-корреспондента НАНА, д.г.-м.н. Эльмиры Алиевой. Исследования проводятся учеными Института геологии и геофизики совместно с сотрудниками Института географии им. Г.А. Алиева.

Целью исследования является выявление факторов, влияющих на формирование и развитие дельты реки Куры с течением времени, оценка и разработка трехмерной модели дельты реки.

Расположенная в зоне контакта суши с морем, площадь дельты составляет около 100 км². Зона играет значимую роль в отраслях речного судоходства, рыболовства и т.д. Изменения русла реки Куры, преобразования, процессы накопления в морской части дельты с течением времени, вероятно, являются факторами, которые привели к эволюции зоны дельты. Антропогенные факторы и глобальное потепление также способствуют этому процессу. На изменение дельты Куры оказывает также влияние колебание уровня Каспийского моря. В результате жилые и экономические районы в зоне дельты считаются районом с неблагоприятными условиями.

Планируется продолжить проведение научно-исследовательской работы «Оценка факторов, влияющих на формирование и преобразование современной дельты реки Куры».

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024