Географы выступили с докладами по демографии на международном форуме 2021-10-04 12:18:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Генеральный директор Института географии имени акад. Г.Алиева НАНА, доктор географических наук Закир Эминов принял участие в международном форуме «Демография и глобальные вызовы», который проходил в Воронеже, Россия, с 30 сентября по 4 октября.

Ученый выступил с докладом «Проблемы расселения населения в регионах Азербайджанской Республики». Согласно отчету, население Азербайджанской Республики расселено крайне неравномерно. Важно принять серьезные меры для решения проблемы и развития регионов.

В статье анализируется текущая ситуация на основе статистических данных и даются полезные рекомендации для решения проблем и регулирования расселения населения в стране.

Для участия в форуме в Воронеж отправлены сотрудники отдела демографии и географии населения института - старший научный сотрудник, д.ф.г.Этибар Бадалов выступил на тему «Пространственная дифференциация демографических процессов в городских районах Азербайджанской Республики», а младший научный сотрудник Баимханым Гусейнова на английском языке (Влияние природных и социально-экономических факторов на распределение населения в северных регионах Азербайджана на примере Шеки-Загатальского экономико-географического района) выступили с докладами.

Другие исследователи института участвовавали в онлайн-форуме: Эмиль Джабраилов с докладом «Распределение населения в окрестностях Шахдагского национального парка» и Турана Гусейнова -«Влияние демографических показателей на качество жизни в природном регионе Большого Кавказа в Азербайджанской Республике», докторант Зейнаб Мирзаева « Особенности демографического развития Баку и их влияние на расселение ».

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024