Институт географии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики продолжает деятельность по расширению международного научного сотрудничества. В этом направлении был подписан меморандум о сотрудничестве между Институтом географии и Белорусским государственным университетом. Документ охватывает такие направления, как развитие научно-исследовательской деятельности, подготовка совместных программ и проектов, организация конференций и симпозиумов, обмен научной информацией и публикациями, а также обмен академическим персоналом и студентами. Основной целью меморандума является укрепление научной интеграции между сторонами, создание новых исследовательских возможностей и обеспечение обмена современными научными подходами.
Об этом в комментарии агентству АЗЕРТАДЖ сообщил исполняющий обязанности директора Института географии Министерства науки и образования, доктор географических наук Заур Имрани. Он отметил, что Институт географии обладает рядом преимуществ в направлении укрепления научного потенциала, привлечения новых проектов и грантов, а также в создании единой базы данных и карт. В связи с этим институт признан на международной арене как научно-исследовательский центр и системно реализует стратегические цели развития.
«Белорусский государственный университет является образовательным, научным и производственным комплексом. Университет, отличаясь широкими возможностями для развития глобального образования и науки, в то же время выступает как сторона, заинтересованная в постоянном повышении квалификации докторантов и сотрудников. Университет, используя лучшие отечественные и международные практики, непрерывно развивает свой потенциал для удовлетворения интеллектуальных, культурных и социальных потребностей и интересов своего государства. В результате данного сотрудничества ожидается дальнейшее углубление научных связей между Институтом географии и Белорусским государственным университетом, расширение совместных исследований и выход научного сотрудничества между странами региона на новый этап», — подчеркнул учёный.