В Институте географии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики проводятся исследования геоморфологических опасностей, обусловленных антропогенной деятельностью в пределах Малого Кавказа.
Как сообщила АЗЕРТАДЖ заведующая лабораторией «Геоморфология и палеогеография» Института географии, доктор географических наук, доцент Стара Тарихазар, выполняемые научные работы имеют ключевое значение для сохранения природных экосистем региона и обеспечения его устойчивого развития. В ходе исследований осуществляется сбор, систематизация и анализ пространственных географических данных, результаты которых представляются в виде обобщённых показателей. Основной целью является комплексная оценка потенциальных угроз и рисков.
Данный подход применяется для анализа экологического состояния и геоморфологических условий северо-восточного склона Малого Кавказа. Взаимосвязь между рельефом и хозяйственной деятельностью рассматривается через призму оценки опасностей, связанных с горнодобывающими работами, а также степени их воздействия на природный рельеф.
В рамках исследования природный рельеф и активные геоморфологические процессы рассматриваются как факторы потенциальной опасности для населения и горнодобывающего сектора. На территориях разработки полезных ископаемых изучаются риски оползней, обвалов, селевых потоков и эрозионных процессов. Формирование указанных угроз обусловлено, прежде всего, деградацией почвенного покрова, интенсивными атмосферными осадками и сейсмическими воздействиями.
Для нарушенных земель применяется интегральный эколого-геоморфологический показатель опасности, позволяющий более точно оценить экологическое воздействие месторождений. При его расчёте учитываются площадь нарушенных территорий, объёмы и характер переноса вещества, степень опасности, тип добываемого сырья, пространственное положение месторождений, уровень трансформации рельефа, а также литологический состав отложений.