На одной из карт советского периода территория Азербайджана была дифференцирована не только по физико-географическим границам, но и по показателям социокультурного и образовательного развития. На карте с помощью условных знаков обозначены объекты культурно-образовательной инфраструктуры — технические училища, театры, цирки, музыкальные школы и филармонии, тогда как административно-территориальные единицы выделены цветовой градацией. Подобная визуализация позволяет наглядно проследить пространственное распределение культурных и образовательных ресурсов на территории страны в рассматриваемый период.
Возникает вопрос: в какой степени подобная территориальная дифференциация отражала реальные социально-экономические потребности регионов и используются ли аналогичные картографические методы в настоящее время?
В комментарии для информационного портала Bizimyo.info научный сотрудник Института географии, специалист в области геоинформационных систем (ГИС) Назим Гарайллы отметил, что данные карты основывались на эмпирической и статистической информации:
«Предположительно, данная карта относится к атласу 1979 года и была подготовлена в советский период. В современных школьных атласах подобные тематические карты практически не представлены. Однако их аналоги можно обнаружить в Национальном атласе Азербайджана, опубликованном в 2014 году и хранящемся в Институте географии. Эти карты были составлены на основе фактических и статистических данных и отражают реальное состояние социокультурной и образовательной инфраструктуры. Информация была представлена с использованием диаграмм и цветовой символики. Таким образом, речь идёт не о прогнозных или планировочных материалах, а о картографическом отображении текущего состояния территориального развития, предназначенном для аналитического и справочного использования».