Регион Малого Кавказа характеризуется сложным геологическим строением, сильно расчленённым рельефом и высокой сейсмической активностью. В связи с этим здесь широко распространены такие опасные геоморфологические процессы, как оползни, обвалы, сели и эрозия. Интенсивное хозяйственное освоение склонов, сокращение лесных массивов и развитие дорожной инфраструктуры значительно усиливают эти риски. Особенно в горных и предгорных районах, включая Карабах, наблюдается нарушение естественной устойчивости склонов и рост активности опасных процессов под воздействием человека.
Как сообщила АЗЕРТАДЖ старший научный сотрудник Лаборатории геоморфологии и палеогеографии Института географии Министерства науки и образования, кандидат географических наук Самиря Абушова, проводимые исследования направлены на комплексное изучение влияния природных и антропогенных факторов на экогеоморфологические условия Малого Кавказа. В рамках работы выявляются, анализируются и наносятся на карты оползни, сели, эрозионные и другие опасные геоморфологические процессы.
Параллельно на основе таких параметров, как крутизна и экспозиция склонов, абсолютные высоты и степень расчленённости рельефа, проводится оценка геоморфологических зон риска и определяется уровень потенциальной опасности. В последние годы активизация хозяйственной деятельности, усиление климатических изменений и рост интенсивности геоморфологических процессов ещё больше повысили актуальность подобных исследований. Ущерб, наносимый оползнями, селями и эрозией населённым пунктам и объектам инфраструктуры, делает их своевременную оценку и прогнозирование особенно важными.