Тугайные леса, являющиеся одной из редких экосистем Азербайджана, имеют большое значение для биоразнообразия и экологического равновесия страны. Их сохранение играет критическую роль как для природы, так и для жизни человека.
Доктор философии по географии Мирнух Исмайылов в интервью АЗЕРТАДЖ рассказал о результатах своих научных исследований, проведённых в тугайных лесах. Он отметил, что эти леса являются одним из важнейших факторов экологической среды Азербайджана и играют ключевую роль в сохранении биоразнообразия.
Учёный подчеркнул, что тугайные леса выполняют важные функции в поддержании экологического баланса и имеют особое значение как для человека, так и для дикой природы. По его словам, систематическое уничтожение этих лесов может нанести вред не только природе, но и людям.
Мирнух Исмайылов также отметил, что в результате сокращения лесных массивов уменьшаются места обитания животных, что создаёт риски, такие как рост случаев их появления и нападений в населённых пунктах.
Он подчеркнул, что сохранение тугайных лесов является необходимым условием для экосистемы и человеческого общества.