Научное исследование, проведённое заведующей отделом географии населения Института географии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, доктором философии по географии, доцентом Самирой Алекберовой на тему восстановления Карабаха, было высоко оценено на III Республиканском конкурсе. Представленная исследователем статья посвящена теме «Пространственное восстановление Карабаха и перспективы устойчивого развития: анализ экономико-географического потенциала освобождённых от оккупации территорий» и имеет важное научное значение.
В своём комментарии агентству АЗЕРТАДЖ Самира Алекберова отметила, что исследовательская работа полностью соответствует государственной политике безопасности, стратегиям устойчивого развития и принципам управления рисками. В исследовании широко проанализированы актуальные вопросы экономико-географического потенциала освобождённых территорий, демографических процессов, регионального планирования и перспектив устойчивого развития. В рамках исследования системно изучены земельные и водные ресурсы, пространственное распределение экономической деятельности, возможности занятости, социально-экономические структуры и динамика численности населения. Демографические показатели были оценены как основные объекты анализа как с экономической, так и с социальной точки зрения планирования:
«В Карабахе и Восточном Зангезуре преобладает сельское население, большая часть занятого населения работает в сельском и лесном хозяйстве, при этом самый высокий показатель в данной сфере зафиксирован в Бардинском районе — 48,6 тыс. человек. В настоящее время в связи с возвращением населения развиваются и новые отрасли хозяйства, однако сельское хозяйство опережает промышленность. Доля занятости в образовании, здравоохранении, культуре и других сферах составляет 27,9 процента».
По словам учёного, в исследовании также подчёркнута значимость I Государственной программы «Великое возвращение» по возвращению населения на освобождённые от оккупации территории Азербайджанской Республики в процессе пространственного восстановления, а также представлен стратегический подход к вопросам размещения населения. В ходе исследования использовались методы пространственного анализа и технологии географических информационных систем (ГИС); с применением спутниковых снимков и методов дистанционного зондирования были оценены землепользование, состояние окружающей среды, процессы демографического развития и социально-экономические структуры. На основе таких количественных показателей, как индекс регионального устойчивого потенциала и индекс стратегического восстановления, были определены пространственно ориентированные приоритеты восстановления и развития.
В исследовательской работе отмечено, что инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках государственных программ, играют важную роль в повторном формировании экономико-географического и демографического потенциала региона. В то же время по экономическим районам Карабаха и Восточного Зангезура были картографированы ресурсный потенциал, возможности занятости, пространственное распределение населения, стихийные бедствия, зоны природно-техногенных рисков и природные угрозы