Утверждение «Государственной программы по совершенствованию систем водоснабжения, дождевых и сточных вод в городе Баку и на Апшеронском полуострове на 2026–2035 годы» предусматривает реализацию комплексных структурных и институциональных реформ в сфере водного хозяйства.
Доктор географических наук, профессор Рза Махмудов в комментарии для АЗЕРТАДЖ подчёркивает, что одним из ключевых достижений управления водными ресурсами в Азербайджане является внедрение принципов единой водной политики и интегрированного управления речными бассейнами. По его словам, в 2010 году в стране было зафиксировано резкое увеличение водности. Вследствие интенсивных снегопадов и атмосферных осадков Мингячевирское водохранилище оказалось заполненным сверх проектной вместимости. В нижнем течении реки Куры произошли масштабные паводковые явления, вызвавшие подтопление территорий, вынужденное переселение населения и существенный экономический ущерб. Указанное событие стало одним из редких и аномальных случаев в истории эксплуатации Мингячевирского водохранилища.
В то же время, как отмечает учёный, для территории Азербайджана в целом характерны периоды маловодья. В связи с этим особую значимость приобретает реализация превентивных и адаптационных мер в сфере водного хозяйства. На современном этапе сформировалась объективная необходимость создания единого институционального органа, ответственного за регулирование водопользования, что привело к учреждению Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана. Ранее функционирование нескольких разрозненных ведомств в водном секторе ограничивало возможности комплексного и эффективного управления водными ресурсами.
Государственная программа охватывает период 2026–2035 годов и предусматривает её реализацию в два этапа: 2026–2030 и 2031–2035 годы. В рамках программы планируется полная модернизация систем водоснабжения и канализации, а уровень бесперебойного водообеспечения населения предполагается довести до 95 %. Ожидается, что реализация намеченных мероприятий будет способствовать существенному повышению качества жизни населения и устойчивости водохозяйственного комплекса страны