.jpg)
«Для развития туризма и привлечения туристов в Азербайджане существуют различные подходы», — заявил в комментарии для AzadMedia.az заместитель директора Института географии, эксперт в сфере туризма Заур Имрани.
По его словам, данный процесс прежде всего должен начинаться с всестороннего анализа туристического рынка:«Изучение сильных и слабых сторон рынка, а также грамотное использование существующих преимуществ считаются ключевыми условиями устойчивого развития туризма». Отмечается, что Азербайджан является страной с разнообразными природно-географическими особенностями и выделяется богатыми природными туристическими ресурсами. Наряду с этим, в стране имеются широкие возможности для развития культурно-исторического туризма. Исторические памятники, национальные традиции и различные культурные мероприятия входят в число факторов, представляющих интерес для туристов.
Эксперт также подчеркивает, что в Азербайджане существует значительный потенциал для развития экотуризма:«Практически все регионы страны обладают возможностями для развития в этом направлении. Однако текущая реальность такова, что при обсуждении туристического рынка Азербайджана на первый план в основном выдвигаются лишь 2–3 региона. В этой связи важным считается более эффективное продвижение туристического потенциала регионов, развитие инфраструктуры и разработка целенаправленных маркетинговых стратегий».