Утверждение «Государственной программы по совершенствованию систем водоснабжения, дождевых и сточных вод в городе Баку и на Абшеронском полуострове на 2026–2035 годы» направлено на коренное улучшение водоснабжения.
Как сообщил АЗЕРТАДЖ заместитель директора Института географии Министерства науки и образования, исполняющий обязанности директора, доктор географических наук Заур Имрани, устранение последствий изменения климата является одной из ключевых задач в рамках Государственной программы.
По его словам, одним из основных вопросов является пересчёт водных ресурсов по всей республике, поскольку общий баланс водных ресурсов Азербайджана в последний раз рассчитывался в 1970-х годах. В последующие периоды повторный пересчёт этого баланса оставался проблемным.
Имрани отметил, что расчёт баланса водных ресурсов представляет собой масштабную научно-исследовательскую работу, требующую серьёзного научного потенциала и квалифицированных кадров. Такие расчёты, проводимые с учётом многоводных и маловодных периодов рек, имеют важное значение для эффективного управления водными ресурсами.
Специалист также подчеркнул важность бережного отношения населения к водным ресурсам. Он отметил, что более 70 процентов существующих водных ресурсов Азербайджана используются в сельском хозяйстве для целей орошения. Экономное использование воды способствует снижению дефицита и сохранению ресурсов для будущих поколений.
По словам учёного, в стране планируется строительство около 30 новых водохранилищ. Эти водохранилища обеспечат эффективное управление водными ресурсами и помогут предотвратить дефицит воды в засушливые периоды. В результате мероприятий по сокращению потерь воды и особого внимания Президента к данной сфере уровень обеспечения населения питьевой водой достиг 82 процентов.