Конференция начала свою работу 2016-09-15 11:40:00 / КОНФЕРЕНЦИИ

В городе Шеки приступила к работе Республиканская конференция, посвященная теме: «Демографическое развитие в Азербайджанской Республике: перспективы народонаселения и региональные проблемы».

Двухдневное мероприятие организовано Институтом Географии им. Акад. Г.Алиева НАНА, Фондом Знания при Президенте Азербайджана, Исполнительной властью Шекинского района и Научным Центром НАНА в г.Шеки.

Открыв конференцию вступительным словом и поприветствовав гостей, заместитель главы Исполнительной власти Шекинского района Гасан Гасанов рассказал о значимости мероприятия и пожелал успехов в работе конференции.

Затем, директор Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА, академик Рамиз Мамедов проинформировал о вопросах повестки дня: демографическое положение современного Азербайджана; проблемы расселения и обсуждение путей их устранения. Он сообщил, что экономические изменения, наблюдавшиеся с первых лет независимости нашей Республики, оказали свое отрицательное воздействие и на демографическое развитие. В результате естественный рост уменьшился, миграционная интенсивность увеличилась, намного возросла диспропорция в региональном распределении населения. Ученый подчеркнул, что в результате затруднений, возникших  в системе расселения регионов, в обеспечении работой населения и особенно в жизненных условиях, миграция возросла, и большая часть населения сосредоточилась на Абшероне.

На заседании в честь 70-летия НАНА Президент Азербайджана Ильхам Алиев поставил перед учеными особую задачу обратить внимание на регулирование демографического развития в стране.Поэтому, в современный период экономических реформ ставится важный вопрос научного обсуждения демографических реформ для их нормализации.

Глава аппарата Фонда Знаний при Президенте Азербайджана, д.ю.н., проф. Исахан Велиев отметил особое значение сосуществования различных наций в демографии населения в атмосфере мультикультурализма. Он отметил, что, несмотря на проживание разных национальностей в Шеки-Загатальской зоне, механической смены мест населения не наблюдается по той причине, что им всем созданы одинаковые условия. И объявление Президентом Азербайджанской  Республики 2016 года годом мультикультурализма представляет особенную ценность в данном вопросе.

 Директор Научного Регионального Центра НАНА в Шеки, д.ф. по ф.-м., проф. Юсиф Шюкюрли коснулся в своем выступлении вопросов развития науки в Азербайджане. Связав факт проведения конференции именно в Шеки со стратегическим значением, которое несет в себе регион, он высоко оценил доведение этой информации до широкой общественности с научной  точки зрения. 

Далее начальник Службы Государственного комитета по Вопросам Недвижимости, проф. Рамиз Гулиев сделал обширный доклад на тему: «Земельный фонд Шекинского района и национально-пространственные условия области». Он сообщил об исполнении работы по электронно- кадастровому учету азербайджанских земель в области, проанализировал земли Шекинского района по разным аспектам- количеству и качеству с-х. земель, видам собственности и др. По словам докладчика, в результате непосредственной большой помощи академика Рамиза Мамедова, осуществлена оценка земель Шекинского района, разработана карта зависимости почв. Несоответствия в распределении земель, оползни указаны на карте. Ученый отметил также о скором завершении работ по электронному сервису  кадастровой системы.

После перерыва конференция продолжила работу в секциях.

В секции «Демографическое положение Шеки-Загатальского экономического района и проблемы социально-экономического развития» председательствовал д.г.н.З.Эминов. Член –корр. НАНА, проф. Э.Ализаде  был председателем секции «Природно-разрушительные явления в Шеки-Загатальском экономическом районе и защитные мероприятия против них». В них было прослушано 16 докладов по различным темам.

13 сентября будет продолжена секционная работа с 8 докладами.

Предложения, разработанные на конференции в результате широких обсуждений вопросов современных проблем демографического развития и путей их решения, будут представлены государственным органам в форме итоговых решений.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024