«Hа пути независимости 25» 2016-11-20 16:00:00 / НОВЫЕ ИЗДАНИЯ

По случаю 25-ой годовщины независимости Азербайджанской Республики Национальная Академия  Наук Азербайджана выпустила в свет сборник статей под названием «На пути независимости 25» под общей редакцией руководителя Администрации Президента АР,

академика Рамиза Мехтиева. В книге, начинающейся с его статьей «Государственная независимость: феномен Гейдара Алиева и современный период» говорится о 25 годах славного независимого пути, пройденного республикой и достигнутых успехах.

     Книга состоит из 3 глав и более 600 страниц, 100 из которых являются плодом труда сотрудников Института Географии имени акад. Г.Алиева. Авторами раздела третьей главы «Реальности географии населения: динамика развития,расселение, ресурсы и перспективы» являются академик Рамиз Мамедов, д.г.н.Закир Эминов и д.ф.по г. Низами Эйюбов. Тексты, касающиеся естественного прироста населения, миграции, динамики численности населения, трудовых ресурсов и их использования, городского и сельского расселения, направлений гео-экономического заселения, стратегической и геополитической важности его управления, закономерностей размещения населения, снабжены картами, таблицами и графиками. В статьях показаны реалии географии населения в годы независимости - проблемы формирования современных гео-демографических условий, процессы природного роста населения и др. с графическим и картографическим анализом.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024