Состоялся «круглый стол» на тему «Роль СМИ в популяризации науки» 2018-12-19 18:49:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Сегодня в Центральной научной библиотеки состоялся «круглый стол» на тему «Роль СМИ в популяризации науки» при организационной поддержке Управления прессы и информации Президиума Национальной академии наук Азербайджана и Объединенного профсоюзного комитета НАНА.

В мероприятии приняли участие председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов, официальные представители новостных сайтов, декан факультета журналистики Бакинского государственного университета, доктор филологических наук Вугар Зивероглу, заведующий кафедрой теории и практики журналистики БГУ, профессор Джахангир Мамедли, депутат Милли Меджлиса, главный редактор газеты «Новый Азербайджан» Хикмет Бабаоглу, главный редактор газеты "Два берега" Вугар Рагимзаде, главный редактор газеты "Восток" Акиф Аширлы, директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, заведующие Отделами по связям с общественностью институтов НАНА и представители СМИ.

Выступив на заседании, руководитель Управления прессы и информации Президиума НАНА Зульфугар Фарзалиев подчеркивая необходимость популяризации науки в современном обществе, отметил значимую роль средств массовой информации в этом процессе. Сообщив о большой ответственности журналистов в продвижение надежной, объективной информации о состоянии науки в обществе, а также научных знаний и достижений, он также подчеркнул роль СМИ в повышении общественного интереса к академическим исследованиям. В своей речи руководитель управления отметив значимость создания статей, отвечающих научно-популярным требованиям, подготовки кадров в этой сфере, решения существующих проблем специализации журналистики, сказал, что качество и количество научной информации, публикуемой сегодня в СМИ не дает желаемый результат.

Заместитель руководителя Управления прессы и информации Ульвия Рзаева огласила результаты мониторинга более 20 ведущих газет и новостных сайтов страны. Подчеркнув, что информация в научных материалах не выходит за рамки научного стиля, она рассказала о существующих проблемах в сфере подготовки статей научно-популярного стиля.

У. Рзаева отметила, что создание совершенно новых областей науки, тесно связанных с динамичным развитием различных сфер, усложняет работу по популяризации науки. Она сказала, что появление сегодня таких сложных сфер как биофизика, квантовая биология, бионика, нутригеномика, циклиодинамика, рекомбинантная математика, вычислительная социология, когнитивная экономика, а также научные работы и результаты требуют от «людей пера» широкого кругозора, плодотворной деятельности и самое главное длительного периода специализации. Отметив значимость налаживания тесного сотрудничества между представителями средств массовой информации и учеными, У. Рзаева выразила уверенность, что объединившись в работе популяризации науки, могут быть получены значимые результаты.

На мероприятии также была затронута проблема кадрового обеспечения в развитии научной журналистики, а подготовка высококвалифицированных кадров была отмечена как значимое звено в этом деле. Также было рассказано о значимости преподавания и подготовки учебных пособий и диссертаций в сфере научной журналистики, выступившие предложили преподавать предмет Популярной науки не только на факультет журналистики, но и на других факультетах.

Участники заседания отметили необходимость проведения совместных мероприятий и курсов, посвященных различным проблемам научной журналистики совместно с факультетами журналистики высших учебных заведений.

В заключение представители СМИ были награждены НАНА за деятельность в сфере популяризации науки.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024