В МПЦ состоялась презентация книги 2018-10-09 14:13:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В Международном Пресс Центре состоялась презентация книги ведущего научного сотрудника отдела «Геоморфология и природные риски» Института Географии им. Акад. Г.Алиева, д. ф. г. Тарихазер С.А. «Общее землеведение» под редакцией академиков Акифа Ализаде и Рамиза Мамедова на русском языке, для педагогов и студентов географических факультетов ВУЗов.  

   Во вступительном слове директор Института академик Рамиз Мамедов рассказал об энциклопедическом значении книги, ее неоценимой пользе для учителей, студентов  выпускников факультетов географии, а также учителей средних школ. Он отметил, что книга посвящена предмету и функциям общей географии. Она содержит обширную информацию о строении Земли и условиях ее формирования, а также характеристике  геосферы. В ней можно получить сведения о формировании солнечной системы, литосферы, климата, о факторах, формирующих климат, процессах образования рельефа, биосфере, земном покрове, охране окружающей среды и др. вопросах. Академик подчеркнул, что учебник состоящий из 426 страниц, 6 частей, 20 глав, снабжен иллюстрациями, таблицами, картами, и написан на доступном языке.

Далее выступила С.Тарихазер, сказав, что эта книга является первым учебным пособием для азербайджанских высших учебных заведений с точки зрения системного подхода к изучению географии и в соответствии со стандартной учебной программой страны.

Сотрудники института- д.ф.г. А.Ахвердиев, Айдын Сафаров, д.ф.г. анвар Алиев и бывшая студентка автора, преподаватель географии Нармина Гасаналиева, рассказали о важности и значении публикации и подчеркнули необходимость ее перевода на азербайджанский язык.

    По мнению президента НАНА, академика Акифа Ализаде, и желанию читателей целесообразно увеличить тираж книги и перевести ее на азербайджанский язык.

 

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024