Очередной Научный семинар был посвящен вопросам географии тюркского мира 2018-10-03 13:33:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

На очередном Научном семинаре были заслушаны доклады ученых, которые примут участие в V Международном Симпозиуме Исследований Тюркского Мира 11-13 октября 2018 года, в городе Алма-Аты.

Д. ф. г., доц. Мирнух Исмайлов выступил с докладом на тему «Географическое положение и геополитическая ситуация в тюркском мире», подготовленном совместно с академиком Р. Мамедовым и д. ф. г., доц. М. Гасановым.

Исследователь сообщил, что географическое положение, границы и природные условия государств и народов тюркского мира на Евразийском материке были тщательно проанализированы, а их этнографические районы расселения были сопоставлены с другими народами. Рассмотрены также некоторые эко-географические проблемы и осуществлен историко-географический анализ географического и геополитического положения тюркских народов.

 Дана оценка роли тюркского мира в сохранении баланса и установлении военно-политических, экономических и культурных связей между цивилизациями, расположенными на окраинах Евразийского материка. 

Оценено перспективное развитие отношений с такими основными силовыми центрами как Западная и Восточная Европа, Восточная Азия и Юго-Западная Азия.

Далее д. ф .г. доц. Заур Имрани сделал доклад о туристическом потенциале тюркоязычных стран и способах его использования. Подчеркнув, что география тюркского мира обширна, он отметил роль туризма в выходе на международную арену тюркоязычных государств, достижении устойчивого экономического развития, устранении проблем занятости.

Указав на проблемы, имеющиеся в индустрии туризма, З. Имрани выдвинул инициативу развития туризма в этих странах, укреплении взаимного сотрудничества, расширении туристического обмена и создании туристических маршрутов.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024