В ИГ отметили 100-летие Азербайджанской Демократической Республики 2018-04-20 18:06:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

В Институте Географии им. акад. Г.Алиева НАНА провели собрание, посвященное  100-летию Азербайджанской Демократической Республики.

На мероприятии присутствовал народный депутат Тахир Керимли.

Директор Института, академик Рамиз Мамедов, прежде всего, поздравил Ильхама Алиева с переизбранием на пост Президента Республики. Затем, в соответствии с распоряжением Президента от 16 мая 2017 года о 100-летнем юбилее АДР, он рассказал историю ее образования. Он коснулся демократических реформ, таких как создание национальной армии, женское избирательное право, в области просвещения, культуры.

Д.ф.а.н., доц. Анвар Алиев, выступил с обширным докладом «Славная страница нашей истории». Он подчеркнул необходимость отмечать это историческое событие и передавать эту традицию новым поколениям. А.Алиев счел целесообразным  увековечить исторические традиции Азербайджана и их символы созданием музея «История Государственности».

Депутат Парламента Тахир Керимли поблагодарил Президента Ильхама Алиева за распоряжение о проведении юбилея АДР. Депутат отметил большую роль Мамедамина Расулзаде в названии независимого государства Азербайджаном.

Председатель Профсоюзного Комитета, д.ф.г. Абиль Ахвердиев  и ведущий сотрудник, д.ф.г. Этибар Бадалов, поддержали идею создания мемориала как дань истории и в целях укрепления патриотизма.

Руководитель вики группы института, Аида Асланова, сообщила об объявлении мая месяца месяцем «АДР» Общественным объединением Википедии  и размещении 1500 статей на данную тему за этот период.

В конце акад. Рамиз Мамедов выразил благодарность Т.Керимли за участие в собрании и пожелал успехов всем присутствующим.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024