В ИГ отмечен праздник Новруз 2018-03-19 10:55:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

В Институте Географии им. акад. Г. Алиева НАНА прошло собрание по случаю праздника Новруз

Доц. Магеррам Гасанов, заместитель директора по науке, поздравил сотрудников с дорогим народным праздником, пожелав им здоровья, долголетия, семейного благополучия. По его словам, праздник, дошедший до нас от наших предков, является истинно национальным, самобытным со своими обычаями и традициями. Наш народ встречает этот день как наступление весны, проводя различные мероприятия каждую среду накануне Новруза.  М.Гасанов отметил, что «никакие силы не смогли вычеркнуть из нашего сердца и памяти этот праздник, выражающий национальный менталитет, нравственные ценности».

Председатель Профкома ИГ, д.ф.г. Абиль Ахвердиев, в своей речи подчеркнул, что Новруз олицетворяет изобилие, богатство, доброту. Его празднуют также более 50 миллионов наших соотечественников, живущих за рубежом. Поэтому праздник весны стал символом нашего национального единства, который отмечается с большим вдохновением.  

Праздник Новруз отмечается и в странах тюркского мира: Турции, Иране, Туркменистане, Узбекистане, Таджикистане, Афганистане и некоторых других странах.

В лице сотрудников ИГ  А.Ахвердиев пожелал всему нашему народу мира, изобилия и здоровья.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024