На Научном семинаре ИГ сделан доклад об оползне на Баилово 2018-02-28 15:04:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

28 февраля прошел очередной Научный семинар Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА под председательством заместителя директора по науке, доц. Магеррама Гасанова.

На семинаре участвовали сотрудники Республиканского Центра сейсмологической службы при НАНА – зам. Ген. директора по науке, доктор философии физико-математических наук Азай Рзаеви старший научный сотрудник отдела магнитометрии Надиршах Ханбабаев.

Ведущий научный сотрудник отдела геоморфологии и природных рисков ИГ, д.ф.г., доц. Стара Тарихазер, сделала доклад о состоянии в оползневой зоне Баильского склона. Она не раз наведывалась в эту зону, наблюдая и исследуя территорию, беседовала с жильцами и обменивалась мнениями с главой Исполнительской власти Сабаилского района, Эльдаром Азизовым. Докладчик отметила, что в последнее время, во время строительства на Баиловском склоне не учитывались геологические и геоморфологические , инженерно-геологические, гидрогеологические  особенности территории. А это, в свою очередь, приводит впоследствии к оползням, трещинам в домах и оседаниям. С.Тарихазер считает необходимым проводить мониторинг до начала строительства в зонах риска, учитывать влияние природных и антропогенных факторов, техногенных вод на Баиловскую зону. По ее мнению, если в ближайшем будущем устранить проникновение подземных вод, давление на почву и разбить лесопарк и применить другие профилактические меры,
то можно будет свести к минимуму активный процесс.

А.Рзаев и Н.Ханбабаев выразили мнение по вопросу.

Председатель собрания пригласил сотрудников  Республиканского Центра сейсмологической службы выступить с обширным докладом на следующем Научном семинаре.

Далее состоялось обсуждение статьи Мехмана Мехбалыева под названием «Морфометрическое исследование и оценка эко-геоморфологической напряженности  склонов Большого Кавказа» для публикации в журнале НАНА «Хеберлер» (Известия).

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024