Ученый, основавший Национальную школу географии 2018-02-25 12:29:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Прошло 90 лет со дня рождения академика Будага Будагова, выдающегося ученого, Заслуженного деятеля науки, много лет возглавлявший Институт географии имени акад. Г.Алиева НАНА, удостоившегося Орденов «Славы», «Шохрат» и «Истиглал», который внес большой вклад в сегодняшние достижения географии в Азербайджане и за пределами этой страны. Основными направлениями его исследований являются геоморфология, ландшафтные исследования, палеогеография и топонимика.

Академик Б.Будагов родился 23 февраля 1928 года в деревне Чобанкара древнего Зангибасарского района. Высшее образование получил на географическом факультете Азербайджанского государственного педагогического института, куда поступил в 1947 году. В 1951 поступил в аспирантуру Института географии АН СССР, которую окончил в 1955 году, защитив кандидатскую диссертацию на тему «Геоморфология северного склона Юго-Восточного Кавказа». Как говорят гении, «наука не имеет ни конца, ни границ». Только те, кто тесно связан с ней, могут достичь вершины. Для тех, кто хочет достичь вершины науки, необходимы три существенных условия: знание, талант, выносливость. Наш знаменитый земляк, Лев Ландау, назвал эти 3 качества, как неотъемлемые части геометрической категории. Все эти три неотъемлемых качества были непосредственно основой научной и творческой деятельности Б.Будагова.

Исследования известного ученого-геоморфолога посвящены, в основном, региону Большого Кавказа нашей республики. Он исследовал морские и речные террасы на северном склоне Юго-восточного Кавказа и обнаружил, что наряду с морскими террасами возраста Нижнего и Верхнего Хвала Нового Каспия аккумулиативного и абразивно-аккумулятивного происхождения, морские террасы возраста Баку и Каспийского моря абразивного происхождения хорошо отражены на рельефе...

Директор Института географии, академик Рамиз Мамедов

Азертадж

 

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024