Очередное заседание Ученого Совета посвящено академику Б. Будагову 2018-02-21 16:39:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

Очередное заседание Ученого Совета, состоявшегося 21 февраля под председательством академика Рамиза Мамедова посвящено 90-летию видного ученого-географа, действительного члена НАНА, академика Будага Будагова.

Р.Мамедов, отметив международную известность видного ученого Будага Будагова, назвал его живой энциклопедией азербайджанской науки и отметил, что ряд научных новшеств и успехов непосредственно связаны с его именем. Рассказывая о большом вкладе в науку Будага Будагова, академик напомнил о большой научной школе, которую он после себя оставил, об оценке его творчества со стороны лидера Гейдара Алиева, его «Словаря топонимов азербайджанского происхождения в Армении» и словах:«Так служат Родине».

Заместитель директора по науке, доцент Магеррам Гасанов, сделал обширный доклад о жизни и деятельности ученого. По его словам, развитие некоторых географических наук связано с его именем. Он явился основоположником геоморфологии и науке о ландшафтах. Подготовленные им геоморфологи, экогеографы и специалисты по ландшафту известны не только в республике, но и в бывшем СССР. Его исследования в области селей, оползней, ледников дали большой импульс развитию геоморфологии. М.Гасанов, отметил, что «с именем Б.Будагова связано развитие топонимики как науки и  что, благодаря его дальновидности, Баку превратился в центр топонимической мысли на постсоветском пространстве. Он разработал названия тюркского происхождения не только в южном Азербайджане, но и в западной Армении, Грузии, Казахстане, Средней  и Малой Азии и довел до широкой общественности. Он является организатором 2-х конференций, посвященных азербайджанской топонимике. В бытность руководителем  ИГ Б.Будагов создал отделы метеорологии и климатологии сельского хозяйства, географии населения. Он автор более 1000 трудов, 30 монографий. О нем написано около 200 статей».

Далее председатель ПК Абиль Ахвердиев, д.г.н. Рена Гашгай, Магомед Абдуев, Д.ф.г. Мирнух Исмайлов, Анвар Алиев, н.с. Захид Ахмедов и др. поделились воспоминаниями об академике.

По решению Ученого Совета, Отдел Ландшафтоведения ИГ назван именем Б. Будагова.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024