Прошел очередной Научный семинар ИГ 2018-02-07 14:03:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

Проведен очередной Научный семинар Института Географии  им. акад. Г.Алиева НАНА, под председательством академика Рамиза Мамедова.

Старший научный сотрудник ИГ, д.ф.г. Махаммад Мамедов, сделал доклад на тему: «Современное состояние бурых горнолесных почв в бассейне Зейемчай». На основе  многолетних исследований почвы, лабораторных анализов и многолетнего мониторинга ученый установил, что на протяжении 50-60 лет, в результате усиления антропогенного воздействия на бурые горнолесные почвы, эрозийные процессы ускорились, нарушив генетические слои почвы, на 20-25 % уменьшились количество и резервы питательных веществ и гумуса.

При сравнении многолетних результатов М.Мамедов пришел к выводу, что, в бассейне Зейемчай, наиболее подверженными антропогенной деградации являются серо-коричневые горнолесные почвы. По причине использования их в сельском хозяйстве их природные морфогенетические особенности нарушились, и многие параметры по сравнению с естественным состоянием изменились.

Было сказано, что, за последние годы, снабжение населения газом в зоне коричневых горнолесных почв уменьшило влияние человека на окружающую природу. Это выражается в природной реабилитации растений в экосистеме пустыни и лесов. В ближайшем будущем, почвенный покров будет восстановлен и улучшен при условии устойчивости процесса.

Затем академик Рамиз Мамедов рассказал о значении Научных семинаров, узаконившихся по средам в ИГ, которые являются показателем образа и уровня исследовательского института. Очень важно обсуждать результаты исследований, проверять научные предположения и высказывания. Это главная функция семинаров. Другая функция - это поиск и нахождение  интересных совместных проектов. Руководитель Института считает необходимым участие научных сотрудников в семинаре с различными темами в области их исследований.

Далее слово взял гость семинара, старший преподаватель Нахчиванского Государственного Университета, бывший на протяжении 15 лет председателем Организации Композиторов, автор 40 песен-Шамсаддин Гасымов. Он поделился впечатлениями о научном семинаре. По его словам, это его первое участие на научном собрании и он очень гордится этим фактом. Он высоко оценил умение академика Рамиза Мамедова вести Научный семинар, манеру высказывания своей научной позиции в конкретных вопросах. Рамиз Мамедов выразил благодарность гостю, отметив большой интерес извне к семинарам, полным горячих дискуссий, проводимым всегда по средам. «Из-за большого количества желающих присутствовать на этих семинарах, трудно найти места. Но, вместе с тем, наши двери всегда открыты для желающих участвовать в научных семинарах Института географии!»

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024