На научном семинаре состоялся доклад о грязевом вулкане Гушчу 2018-02-01 15:51:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

На научном семинаре Института Географии  им. акад. Г.Алиева НАНА, под председательством академика Рамиза Мамедова, заслушан доклад д.ф.г. Эльхана Мамедбекова о совместной командировке с д.ф.г. Мирнухом Исмайловым на грязевой вулкан Гушчу Шамахинского района.

Ученые-исследователи побывали в селении Гушчу на месте извержения вулкана, провели исследования и встретились с местными жителями.

Докладчик сообщил, что данный вулкан расположен в 150-200 м к северо-востоку от селения нагорной цепи Ленгебиз, в 20 км от г.Шамаха. Он отметил, что за последние 100 лет было несколько извержений вулкана. Первый был в 1913 г., а последний 16 января 2018 г. Извержения1992 и 2008 гг. сопровождались подземным шумом и горящим газом. Согласно местным жителям, столб горящего пламени поднимался на высоту150-200 м. Последнее произошло в районе 01 ч. c сильным подземным шумом. Жители наблюдали подъем лавы на высоту 10 м. Было выявлено, что длина лавы составляла 150-200 м толщиной 30-35м. В день извержения, 16 января, в кратере воспламенился газ. В ходе полевых работ оказалось, что в результате извержений на протяжении 100 лет, почвенное покрытие многократно оказывалось закопанным. Вследствие этого, вокруг грязевого вулкана сформировался ландшафт с совершенно другим почвенным покрытием. В процессе смывания, химические элементы, распространенные на территории, оказали серьезное влияние на плодородие земель. У границ вулканической брекчии урожайность  сель / хоз. растений очень низкая как на посевных площадях, так и на приусадебных участках. Микроэлементы высокой концентрации и тяжелые металлы, содержащиеся в материалах извержения, проникают в организм животных и людей. При превышении экологической нормы эти элементы, в том числе бор, молибден и стронций, способствуют возникновению опасных заболеваний.

Эльхан Мамедбеков подчеркнул, что сейсмические процессы связаны с вулканическими извержениями. Исследуемый вулкан, расположенный в активной сейсмической зоне, в будущем может произойти с большей силой. Учитывая все эти  факторы, были проведены беседы с местными жителями селения Гушчу, предупреждающие о рисках и опасности в результате грязевых вулканов.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024