Семинар для учащихся. 2017-03-28 11:00:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

    28 марта в Институте Географии им. акад. Г.А.Алиева НАНА проведена встреча-семинар для учащихся 232 средней школы района Сураханы на тему «Использование солнечной энергии», проведенная в рамках государственной программы единения образования с наукой.

В ходе встречи, организованной д.ф. по г. Этибаром Бадаловым, старшим научным сотрудником отдела демографии и населения, с учениками школы, выпускником которой он является, участвовали член-корреспондент НАНА, д. ф.-м. н. Рауф Гардашов, руководитель направления Географии Человека д.г.н., доц. Закир Эминов, а также молодые ученые и др.   

Мероприятие проводилось в конференц-зале. Р.Гардашов на доступном для школьников языке, с помощью карт, подробно рассказал о солнечной энергии, ареалах ее распространения, режиме распределения, о солнечных батареях.

Затем учащиеся продемонстрировали подготовленные ими по данной теме работы.

Младший научный сотрудник Института Ниджат Имамвердиев сделал доклад на тему «Крылатый ветряной двигатель» об использовании энергии ветра, его экологической пользе. Сделав интересные сообщения относительно энергии ветра, он далее показал видео фильм о монтаже станции по выработке энергии ветра.  

Научный сотрудник Хаджаханым Гусейнова рассказала о «перспективах использования солнечной энергии» и ее преимуществах в экологической, социальной и экономической сферах.

Закир Эминов приветствовал интерес школьников к географии и увлечение этой наукой. Он отметил положительную роль таких встреч в дальнейшем выборе профессии.

После семинара школьники посетили библиотеку Института, отделы картографии и географической информации, демографии и населения, мониторинга Каспийского моря и познакомились с их деятельностью.    

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024