Доклад о водном балансе Ходжасанского озера на научном семинаре 2017-12-21 12:08:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

На научном семинаре Института Географии  им. акад. Г.Алиева НАНА, проведенного 20 декабря, заведующий кафедрой Университета Хазар, д.ф.г. Ровшан Аббасов, выступил с докладом «Водный баланс Ходжасанского озера».

Докладчик сообщил, что Ходжасанское озеро, расположенное  в западной части Абшеронского полуострова, является одним из основных озер, чистка которых предусмотрена в рамках плана по  реабилитации Абшеронских озер. Согласно этому плану Ходжасанское озеро будет очищено, будут созданы объекты культуры и отдыха на окружающих территориях.

При расчете водного баланса озера, исследователь, основывающийся на результатах полевых работ и использующий гидрологические модели, выявил, что остановка поступления сточных вод в озеро будет способствовать положительным результатам на короткий срок, но может иметь и отрицательные последствия на долгосрочный период.  

По его словам, в процессе урбанизации озеро лишилось одного из своих природных водных источников, и эти природные источники заменили сточные воды, поступающие из поселка Ходжасан.

Большая доля осадков, попадающих в бассейн озера, смешивается с этими сточными водами. Уровень озера может постепенно понизиться в случае подсоединения сточных вод к общей канализационной сети. Это постепенно приведет Ходжасанское озеро к засоленности и превратит его в бессточное озеро. Поэтому, для поддержания уровня воды в озере, считается более целесообразным строительство водоочистных сооружений в бассейне озера и сливание очищенных вод в озеро.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024